ТРИЗ и разработка стартапа

Яраслава Слива, консалтинг, фрилансер, г. Челябинск

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

Я увидела рекламу в Фейсбуке о встрече Клуба практиков ТРИЗ, и в дальнейшем меня заинтересовала эта тема.

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

Я разрабатывала идею стартапа.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения задачи?

Я использовала административное и техническое противоречия, бенчмаркинг, анализ потоков, причинно-следственный анализ, анализ ресурсов. Применяла все инструменты, которые изучали, каждый из них подходил к моей задаче в определенном ключе.

Какой экономический эффект был получен в результате внедрения, лучше в измеримых показателях?

Я теоретические решила задачу, но пока не воплотила в жизнь. Разработана и оформлена идея стартапа, подкреплена расчетами, и на сегодня у меня есть разработанная стратегия.

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Во-первых, я получила много инструментов, во-вторых, отточила своё мышление, а в-третьих, часть методов использую постоянно в своей практической деятельности. ТРИЗ — это технология для систематизации мышления, инструментарий в нем очень интересный.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?

Мне понравился ведущий, он обладает не только инструментарием, но и системным мышлением, которое позволяет буквально любую задачу пропускать чрез ТРИЗ. Также хочу отметить, что сама методика обучения очень универсальна – она помогает технарям, управленцам, представителям творческих профессий, в общем, любому специалисту. Это удобно, учитывая современную необходимость в универсализации. Понравилась плотность подачи материала, компоновка, этапность подачи материала. Я рекомендую БА ТРИЗ своим знакомым.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

В вопросе решения задач такого плана, для меня БА ТРИЗ является надсистемой, поэтому я вряд ли смогу что-то сказать по этому поводу. Посоветую расти и процветать, нести просвещение в массы, продолжать в том же духе:)  

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Да, хотела бы, я посещаю «Клуб практиков ТРИЗ».

© Яраслава Слива, Диана Баркеева, Антон Кожемяко

Зарегистрироваться на онлайн-практикум или очный курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ.