Онлайн-курс ТРИЗ с аттестацией на уровень 2 MATRIZ official

ТРИЗ, или теория решения изобретательских задач — набор методов решения творческих задач и усовершенствования систем, в основе которых лежит сочетание аналитических методов и креативного подхода, то есть техник, позволяющих преодолеть психологическую инерцию и совершить так называемый “трансцендентный скачок”, то есть прыжок сознания решателя, позволяющий преодолеть дистанцию от проблемы к ее решению. 

В отличие от методов креативного поиска (мозговых штурмов, метода фокальных объектов и т.д.), ТРИЗ предлагает совершить не один глобальный скачок от проблемы к решению (если задача сложная, то можно и не перепрыгнуть — сил не хватит), а дает направление постепенного продвижения по задаче и позволяет совершить серию относительно небольших прыжков сознания, которые в сумме, непременно приведут решателя к цели. ТРИЗ — это едва ли не единственная системная творческая методология, неспроста ее создатель, Г.С. Альтшуллер, даже назвал одну из своих книг “Творчество как точная наука”. По правде сказать, полностью алгоритмизировать процесс технического творчества не удается до сих пор, но ясно одно: в этом вопросе ТРИЗ продвинулась гораздо дальше любой другой методики, претендующей на алгоритмизацию технического творчества.

Цель ТРИЗ: снабжение решателя методиками, позволяющими системно и направлено запускать техники творческого мышления, в результате чего решатель кратно увеличивает свои возможности в решении сложных задач изящным и эффективным способом.

И если Вы уже прошли подготовку на уровень 1 и убедились в эффективности и практичности ТРИЗ, то самое время усилить инструментарий и переместится на новую высоту, получить новые средства, позволяющие не только улучшить решательные техники, но и научиться заглядывать в будущее, овладеть техниками прогнозирования и стратегического видения. Не удивляйтесь: в этом курсе мы подготовили для Вас в том числе, и такие инструменты. 

По результатам  прохождения курса Вы сможете не только овладеть новым полезным инструментарием решения креативных задач, но и защитить свой проект и получить международный сертификат на Уровень 2 MATRIZ official.

Сертификат на уровень 2 MATRIZ official. Выдается в случае успешного завершения онлайн-курса, выполненных и принятых тренером практический занятий, либо защиты проекта по решению задачи с применением изученных инструментов ТРИЗ.

Кто в мире использует ТРИЗ?

Сегодня ТРИЗ имеет широкое признание во всем мире. Ведущие производственные компании используют методы и инструменты ТРИЗ в своей работе — Samsung, LG, Gillette, HP, Intel, Boeing, Xerox, Ford, Toyota, Kodak, Johnson&Johnson, NASA, Legrand и многие другие. Надо сказать, что многие не признаются — среди крупных компаний распространена практика неразглашения информации о средствах, позволяющих компаниям выигрывать в конкурентной гонке.

Каждый год проходят всемирные конференции ТРИЗ (ITC: International TRIZ Conference, Business-TRIZ online и др.), активно ведут свою деятельность Международная Ассоциация ТРИЗ (MATRIZ Official), Азиатская, Международная Ассоциация Бизнес-ТРИЗ (IBTA: International Business TRIZ Association).

Кто из известных российских компаний прошел у нас обучение?

В Бизнес-ассоциации ТРИЗ прошли обучение и успешно выполнили проекты специалисты промышленных предприятий как среднего так и крупного бизнеса. Многие из представленных проектов впоследствии были внедрены в практику компаний, а экономический эффект от их внедрения многократно перекрыл все затраты на обучение.

За обучением по ТРИЗ к нам обращаются крупнейшие российские компании: ПАО “Трубная металлургическая компания”, АО НПК “Уралвагонзавод”, АО “Объединенная Металлургическая Компания”, Академия Росатома, ПАО “Роснефть”, УралАЗ, ДСК Автобан, ГРЦ Макеева и многие другие.

Что говорят специалисты, прошедшие у нас обучение на уровень 2 по программе MATRIZ official?

  • Изучив и пользуясь подходами ТРИЗ, компания разработала комбинированную дверь – алюминиевый каркас особой конструкции, в который вкладывается деревянный наполнитель. Конструкция оказалось столь удачной, что позволила компании снизить стоимость двери в 2 раза по сравнению с существующим вариантом!
  • Профессиональный подход, достаточное количество примеров, хорошее объяснение того, к чему приводит некорректное использование инструментов. Можно сказать так: «когда вы используете инструмент, вы получаете какой-то результат», а что будет, если вы не будете использовать этот инструмент? То есть мы знаем, что он есть, он перед нами, а мы его не используем. То есть мне лично понравилось, что Антон привел такие примеры – что происходит при неиспользовании инструментов, какие неприятности ждут, что в конечном итоге позволило нам усовершенствовать технологию работы со сложными ситуациями.
  • Спасибо огромное Вам за курс! Настолько проработана и структурирована информация, я это очень ценю. Столько прошла марафонов и курсов по ТРИЗ, Ваш курс по ТРИЗ — самый лучший на мой взгляд.
  • Могу сказать точно, что получен эффект с точки зрения системности решения, то есть система стала более прозрачной, понятной, масштабируемой, управляемой. В обучении исходить от экономического эффекта будет не совсем корректно.
  • Ребята, по-моему, делают все очень прилично. То, что я хотел высказать по улучшению курса, я уже Евгению и Антону сказал. Совершенствовать систему можно бесконечно.
  • Очень сильный проработанный материал. Видно, что проделана большая работа. Вся информация имеет исключительно прикладной характер, нельзя ни что добавить и нельзя ни что убрать. Этим и отличается от других авторов и спикеров. Сам многое выстрадал. На мой взгляд в таком виде ее нужно как можно шире растиражировать, чтобы все управленцы в России прошли через эти курсы.

Несколько слов о том, как устроен курс и как проходят занятия

Все инструменты объяснены на общедоступных кейсах и примерах реальных проектов, выполненных специалистами ТРИЗ. Кроме того, для лучшего усвоения материала каждый изучаемый инструмент снабжен несколькими подробно разобранными кейсами из практики Бизнес-ассоциации ТРИЗ, данный курс включает кейсы, взятые не из книг или ютюба, а из реальной практики!

Курс состоит из 7 занятий. Каждое занятие разбито на отдельные темы, каждая тема заканчивается тренировочным тестом. Тесты направлены именно на практическое применение инструментов ТРИЗ и снабжены экспертными комментариями, благодаря чему Вы сразу после ответа на вопрос видите объяснение, почему именно такой ответ — правильный. Так Ваше понимание инструмента существенно улучшается. В конце каждого занятия Вы найдете домашнее задание, шаблон для его выполнения и итоговый тест.

Обучение проходит в системе дистанционного образования Teach Base. Каждое домашнее задание проверяет эксперт Бизнес-ассоциации ТРИЗ и дает подробный, развернутый и аргументированный письменный комментарий. Кроме того, Вы всегда можете задать дополнительные вопросы и получить экспертный ответ.

Расчетное время прохождения курса: 3 месяца. 

Среднее время на просмотр одного занятия, изучение приложений к занятию и выполнение домашнего задания: 4 часа.

Данная программа согласована сертификационным комитетом MATRIZ official. Автор и ведущий программы: Антон Кожемяко.

Краткая программа подготовки специалистов по ТРИЗ, уровень 2

  1. Причинно-следственный анализ и определение ключевых нежелательных эффектов.
  2. Выбор ключевой причины.
  3. Бенчмаркинг и перенос свойств.
  4. Функциональный анализ процессов.
  5. Функционально-стоимостной анализ.
  6. Вещественно-полевой анализ.
  7. Стандарты на решение изобретательских задач.
  8. Введение в АРИЗ-85В.
  9. Линии развития систем. Обзор.
  10. Эволюция систем по S-образной кривой.
  11.  Показатели и рекомендации для каждого этапа развития технических систем.
  12. Неравномерное развитие частей системы.

Подробная программа подготовки специалистов по ТРИЗ, уровень 2

Занятие 1. Повторение некоторых инструментов. Выбор ключевой причины.

  • Повторение основных положений курса уровня 1 — правила построения причинно-следственных цепочек и определение ключевых нежелательных эффектов.
  • Выбор ключевой причины по результатам проведения причинно-следственного анализа.
  • Повторение основных положений курса уровня 1 — функционально-ориентированный поиск.
  • Повторение основных положений курса уровня 1 — объединение альтернативных систем.

Занятие 2. Бенчмаркинг (сравнительный анализ) и перенос свойств.

  • Анализ стейкхолдеров.
  • Анализ жизненного цикла системы/процесса.
  • Определение требований стейкхолдеров и выбор критериев сравнения.
  • Определение конкурирующих и альтернативных систем.
  • Применение обобщения функции для определения альтернативных систем.
  • Построение матрицы фактических значений.
  • Построение матрицы кодированных значений.
  • Постановка задач по результатам проведения бенчмаркинга.
  • Перенос принципа.
  • Формулирование вторичных задач и технических противоречий по результатам проведения бенчмаркинга.

Занятие 3. Функциональный анализ процессов.

  • Повторение основных положений курса уровня 1 — функциональный анализ систем.
  • Описание процесса.
  • Определение типа технологических операций.
  • Определение орудий и средств, задействованных при выполнении технологических операций.
  • Построение матрицы взаимодействий.
  • Функциональное моделирование процессов.
  • Определение функциональных недостатков процесса.
  • Попарное ранжирование функциональных недостатков.
  • Тримминг. Повторение основных положений курса уровня 1.
  • Постановка вторичных задач по результатам проведения функционального анализа процессов.

Занятие 4. Вещественно-полевой анализ (Вепольный анализ, Объектно-полевое моделирование).

  • Понятие взаимодействия в технической системе.
  • Понятие веполя.
  • Вещества и поля в ТРИЗ.
  • Вещественно-полевое моделирование конфликта.
  • Стандарты на решение изобретательских задач.
  • Построение правой части вепольной модели с применением стандартов на решение изобретательских задач.
  • Измерительные веполи. Класс 4 Стандарта на решение изобретательских задач.
  • Применение “старших” классов стандартов на решение изобретательских задач — классы 3 и 5. 
  • Примеры решения задач с применением вещественно-полевого моделирования.

Занятие 5. Законы развития технических систем. Линии развития технических систем. Прогнозирование развития технических систем.

  • Законы развития технических систем.
  • Применение законов развития технических систем.
  • Линии развития технических систем.
  • Линии развития технических систем по Н.Шпаковскому.
  • Базовые и частные линии развития технических систем.
  • Виды прогнозирования.
  • Способы прогнозирования развития технических систем в ТРИЗ.
  • Линии развития технических систем в различных областях человеческой деятельности.
  • Прогнозирование развития технических систем по линиям развития технических систем.
  • Постановка задач по результатам анализа текущего положения технической системы на линиях развития технических систем.
  • Неравномерное развитие частей системы.

Занятие 6. MPV-анализ и стратегический анализ по S-образной кривой.

  • Анализ стейкхолдеров и их требований.
  • Понятие MPV (Main Parameter of Value).
  • Концепция S-образной кривой.
  • Стадии развития системы по S-образной кривой.
  • Системы “с длинными хвостами”.
  • Расчет теоретического предела развития системы.
  • Ограничивающие факторы предела развития системы.
  • Определение текущего положения системы на S-образной кривой.
  • Определение стратегии развития системы в соответствии с ее текущим положением на S-образной кривой.
  • Постановка вторичных задач по результатам анализа системы в соответствии с концепцией S-образной кривой.

Занятие 7. Общее представление об АРИЗ-85В* 

*По требованиям сертификации на уровень 2 даются только общие положения об АРИЗ-85В, подробно шаги АРИЗ-85В не рассматриваются.

  • Алгоритмы решения изобретьательских задач (АРИЗы). Обзор и история.
  • Область применения АРИЗ-85В.
  • Состав АРИЗ-85В.
  • Укороченная версия АРИЗ-85В.
  • Подробное рассмотрение шагов укороченной версии АРИЗ-85В.
  • Решение задач с применением укороченной версии АРИЗ-85В.
  • Итоговое тестирование по материалам курса подготовки специалистов по ТРИЗ, уровень 2 MATRIZ official (33 вопроса).

Стоимость

Стоимость полного курса обучения: 62500 рублей, включая стоимость проведения сертификации на уровень 2 MATRIZ official (с учетом уплаты регистрационного сбора в международную ассоциацию MATRIZ official).

Стоимость сертификации на уровень 2 MATRIZ official для специалистов, ранее прошедших обучение по программам изучения ТРИЗ вне Бизнес-ассоциации ТРИЗ: 30000 рублей (с учетом уплаты регистрационного сбора в MATRIZ official).

При оплате курса возможна рассрочка. При рассрочке на 3 месяца Вы заплатите стоимость онлайн-курса равными платежами ежемесячно. Оформление рассрочки на 3 месяца производится без участия банка.

При рассрочке на 6 месяцев оформление происходит через Тинькофф банк. В данном случае Вы заплатите стоимость без переплат, все проценты мы берем на себя.

Для оформления рассрочки, пожалуйста, укажите данную информацию при подаче заявки.

Много ли это? В нашей практике есть ситуации, когда в ходе курса участники выходили на решения, которые, при их последующем внедрении, экономили предприятию от сотен тысяч до десятков миллионов рублей, позволяли выйти на эффективные, неожиданные решения. Такая вот окупаемость.

Оплатить курс подготовки к сертификации на уровень 2 MATRIZ official и приступить к обучению.

Записывайтесь и сразу же приступайте к обучению!

Предлагаем воспользоваться специальным предложением на пакет сертификационных онлайн-курсов MATRIZ Official уровень 1 и 2. Приобретая пакет из курсов Вы получаете скидку 15% от стандартной стоимости курсов.

Приобрести пакет сертификационных онлайн-курсов MATRIZ Official уровень 1 и 2 со скидкой 15%.

Запишитесь на курс или задайте нам вопрос:

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомлен/-а с Политикой конфиденциальности и даю согласие на получение информационных материалов.