Шаг 15. Проверка полученных решений

Материал из книги ТРИЗ: практическое руководство для бизнеса в схемах.

Остался последний шаг – теперь нам предстоит отделить зерна от плевел. Понадобится немалая рассудительность: с одной стороны, нечего тащить всякий хлам в ваше светлое будущее, а с другой стороны, важно не выплеснуть ребенка вместе с грязной водой.

Изображение Freepik.com

Ну вот, почти добрались до финиша. Осталось лишь оценить полученные решения. Существенное правило оценки было обозначено на шаге 14, когда обсуждалась важность получения достаточного количества инструментальных идей. Это важный момент, так как в бизнесе всегда нужна конкретика. 

Есть и другие критерии качества полученных идей.

  • Насколько найденное решение влияет на достижение KPIs? Если решается задача рыночного продвижения, то этот критерий будет называться «Фактор ценности для клиента/потребителя». Как правило, этот критерий оценивается экспертно в баллах.
  • Насколько решение дорого/трудоемко? Берутся трудозатраты в человеко-часах, днях, месяцах… Второй вариант – оцениваются затраты на реализацию данного решения в деньгах. Этот критерий переводить в баллы не имеет смысла, берется сам показатель. 
  • И, наконец, самый сложный фактор с точки зрения оценки – риск, возникающий при внедрении идеи. Насколько внедрение данного решения сопряжено с риском для компании? Риск может быть вызван самыми разными причинами: влиянием рыночных трендов, политической и экономической конъюнктурой. Риск обычно оценивается в грейдах: 3, 2, 1, где 3 – высоко — рискованные решения, 2 – решения со средней степенью риска и 1 – решения с низкой степенью риска. Если внедрение полученных решений не сопряжено со значительным риском в принципе, тогда данный критерий не рассматривается.

Оценке подвергаются технологические и инструментальные идеи, главный фокус в оценке направляйте на технологические идеи. Это объясняется тем, что технологические идеи – это существенный блок в строительстве вашего инновационного решения, и если такая идея не прошла проверку, то и инструментальные идеи внимательно просматривать не стоит.

Хотя в таких случаях надо быть осторожным. Если технологическая идея не прошла проверку, при этом какая-то инструментальная идея оказалась настолько универсальна и интересна, что вполне может быть использована в составе более перспективной, технологической идеи, то такими бриллиантами швыряться было бы слишком расточительно… Так что будьте внимательны к вашим находкам! Но и всякий мусор не жалейте, даже если он завернут в красивые фантики умных определений. ТРИЗ – во многом искусство, тут не все формализуется. Многие вещи нужно учиться просто чувствовать.

Пример анализа полученных идей: схема 15.1. На схеме 15.1 по оси Х отложено время внедрения в годах (это был стратегический проект, поэтому внедрение идей здесь измеряется не днями и неделями, а годами). 

Схема 15.1

По оси Y – потенциал идей относительно заданных KPIs в баллах (использована шкала 1–5 баллов). 

Степень риска обозначена цветом.

В данном проекте идеи обозначались буквенно-цифровым кодом, где буква обозначает номер стратегического преобразования, а цифра – номер технологической идеи. На диаграмме обозначены только технологические идеи, так как в первую очередь именно они подвергаются «проверке на профпригодность». 

Важно: если технологическая идея не прошла проверку и было принято решение от нее отказаться, не забудьте внимательно просмотреть найденные инструментальные идеи – возможно, их можно применить в составе «выживших» технологических идей. Иначе можно перечеркнуть немало интересных находок.

Для дальнейшего анализа приведем полученную диаграмму к матрице из четырех квадрантов, известной также под названием бостонской матрицы. Получим такую схему: схема 15.2.

Схема 15.2

По результатам проведенного анализа по диаграмме 15.2 в проработку берем технологические идеи в следующем порядке:

  1. Технологические идеи из квадранта №1 с классом риска 1 и 2; 
  2. Технологические идеи из квадранта №4 с классом риска 1; 
  3. Технологические идеи из квадранта №1 с классом риска 3 и из квадранта № 4 с классом риска 2, после проведения дополнительного анализа и последующей доработки полученных решений;
  4. Технологические идеи из квадранта №2 с классом риска 1 и, возможно, 2 (скорее всего, требуется дополнительный анализ и доработка и той, и другой идеи); 
  5. Технологические идеи из верхней части квадранта №3 с классом риска 1.

Технологические идеи из квадранта №2 с классом риска 3, идеи из верхней части квадранта №3 с классом риска 2 и 3 и все идеи из нижней части квадранта №3 бракуются и к внедрению не допускаются. И, как обычно, схема, чтобы одним взглядом охватить важное: схема 15.3.

Схема 15.3

© Антон Кожемяко.

Подробнее ознакомиться с бизнес-ТРИЗ вы можете, пройдя онлайн-курс Бизнес-ТРИЗ с возможностью прохождения международной сертификации по стандартам IBTA (international business TRIZ association).