Что делать, если с наскоку не получилось? Включаем АРИЗ

Материал из книги ТРИЗ. Решение бизнес-задач.

Изображение Freepik.com

Как система решения креативных задач ТРИЗ начала складываться уже к концу 1950-х годов, и сразу появилась необходимость в алгоритмизации подхода. Поэтому первые АРИЗ появились тогда же. Дальше, по мере развития ТРИЗ, алгоритмы становились все совершеннее, но и одновременно все сложнее. Шло развертывание системы в соответствии с принципами развития системы по S-образной кривой. В результате только официально опубликованных версий АРИЗ набралось совсем немало: 56, 59, 61, 64, 71, 71Б, 71В, 77, 82а, 82б, 82в, 82г, 85А, 85Б, АРИЗ-85В. Цифра обозначает год создания АРИЗ, а буква — версию АРИЗ в обозначенном году. Все алгоритмы, вплоть до АРИЗ-85В, шли по пути развертывания. Однако уже тогда наметилась тенденция — далеко не все решатели использовали АРИЗ как истину в последней инстанции, проходя все шаги. Например, в АРИЗ-85В, который, пожалуй, признан классикой ТРИЗ, содержится целых 40 шагов. Признаюсь, меня хватило на все сорок лишь один раз, и то в качестве эксперимента…

Обычно я пользуюсь сжатой версией АРИЗ в 6–7 шагов. И даже этот вариант нахожу не самым простым, хотя очень эффективным методом в разрешении наиболее сложных противоречий. Неспроста в книге появился метод анализа противоречий, с которым вы познакомились в прошлом разделе. Если есть возможность решить задачу, не прибегая к АРИЗ, — решайте! Но если найденное решение вас не устраивает, тогда стоит выкатить на позиции это стенобитное орудие. АРИЗ — как «большая Берта» для разрушения противоречий. Когда более мелкие калибры уже испробованы, а удовлетворительный результат так и не получен, это область для применения АРИЗ.

Далее приведем общую схему упрощенной версии АРИЗ, согласно которой мы будем обрабатывать задачу. Все наши дальнейшие действия будут строиться в логике данной схемы:

Логика работы с противоречиями

© Антон Кожемяко.

Подробнее ознакомиться с бизнес-ТРИЗ вы можете, пройдя онлайн-курс курс Бизнес-ТРИЗ с возможностью прохождения международной сертификации по стандартам IBTA (international business TRIZ association).