Применение ТРИЗ в продажах фармакологической продукции

Юлия Истомина, региональный менеджер АО «Р-Фарм», г. Екатеринбург

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

Увидела рекламу в Фейсбуке.

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

Из своей практики продаж. Нужно было увеличить объем продаж одного из продуктов в 2 раза, при этом в задаче были жесткие ограничения.

Какой экономический эффект был получен в результате внедрения?

В ходе применения инструментов ТРИЗ удалось выделить возможные  траектории решения задачи, отсечь неперспективные варианты. Сложность составляет то, что я являюсь менеджером среднего звена, и мои коллеги не изучали инструменты ТРИЗ. Кроме того, сотрудники нашего подразделения находятся в разных городах России, что ограничивает взаимодействие.Поэтому об экономическом эффекте говорить пока рано.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения задачи?

Одним из самых эффективных мне показался метод разрешения технического противоречия, но к нему еще нужно подобраться, применив много других инструментов первичной обработки задачи! Также мы использовали оператор ИКР (идеальный конечный результат) и выделение ресурсов оперативной зоны, это было достаточно полезно. Кроме того, я узнала об онлайн инструментах Realtimeboard и MindMeister, которые как раз подходят для решения задач в ситуации удаленного взаимодействия.

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Я поняла, что серьезные изменения в компании нужно внедрять всей командой.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?

На занятии хороший темп, если возникают какие-то вопросы, то Антон всё достаточно хорошо объясняет.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Наверное, научиться выдавать сразу весь материал. На двухдневном интенсиве мы не успели подробно рассмотреть MPV-анализ, но потом я участвовала в вебинаре, где поняла этот инструмент.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Да, мне интересна практика, но на «Клуб практиков ТРИЗ» я не всегда попадаю, так как я часто уезжаю в командировки. И в то же время все равно хочется отрабатывать инструменты ТРИЗ, иначе, это похоже на изучение иностранного языка —  если не практикуешь, то забывается.

© Юлия Истомина, Диана Баркеева, Антон Кожемяко

Зарегистрироваться на онлайн-практикум или очный курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ.