О книге Александра Бындю «Карта гипотез»

Эта вторая книга Александра Бындю, которую я внимательно читаю. Вне всякого сомнения, карта гипотез — продуктивное методологическое развитие IM (impact mapping), включающее механизм ЕСЛИ (гипотеза) ТО (изменение деятельности) ПОТОМУ ЧТО (механика). Это уточнение позволяет вычищать формулировку гипотез прямо на этапе их выдвижения путем мыслительного эксперимента. Формулируя гипотезу по заданному алгоритму, мы учитываем условия, в которых выдвигается гипотеза и имеем возможность быстро подкорректировать ее формулировку через понимание механики изменения деятельности субъекта, на которую она направлена.

Данные уточнения позволяют применять инструмент не только для задач разработки IT-решений, но и использовать его более широко в управленческом консалтинге в первую очередь для задач стратегирования.

Безусловным достоинством данной работы является подробное рассмотрение каждого из элементов карты гипотез в самых разных контекстах, причем автор позволяет читателю избежать типовых ошибок при конструировании гипотез с применением указанного инструмента. Особенно радуют примеры и практические кейсы, приведенные в книге. Автор практик, и книга, написанная с позиций практического применения предлагаемого им инструмента, невероятно ценна.

Стоит отметить, что некоторые нюансы применения предложенной методики требуют дальнейшей методологической проработки. Причем направления ее дальнейшего совершенствования уже отлично просматриваются! Выражаю надежду, что в следующей редакции книги автор учтет некоторые методологические тонкости, которые можно доработать))

Уверен, книга будет по достоинству оценена читателем, ведь она подробно описывает инструмент, который невероятно полезен для первичного анализа бизнес-систем в условиях высокой неопределенности. Бизнес-ассоциация ТРИЗ планирует применять в своей практике карту гипотез.