Отзыв об изучении ТРИЗ

Лариса Воронкова, руководитель проекта, ООО «Уральский инжиниринговый центр», г. Челябинск

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

Я познакомилась с Антоном 7 лет назад на одной из бизнес-площадок, где он выступал с докладом, который меня очень заинтересовал. К тому же, мой отец занимался ТРИЗ, он был изобретателем-рационализатором.

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

У меня, к сожалению, не было конкретной задачи. Я начинала с одной задачей, которая практически сразу была остановлена по сторонним причинам. Чуть позже появилась другая задача, связанная с повреждением технологического оборудования на заводе. Я использовала разные инструменты ТРИЗ, но отрывочно.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения задачи?

Это ситуативный вопрос, в разных задачах нужен свой подход. Некоторые инструменты более трудоемкие, в зависимости от задачи и команды с ними приходится дольше работать. Кстати, моя одногруппница, работающая со студентами, успешно использовала метод маленьких человечков, что дало новый поворот в решении задачи.

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Я укрепилась во мнении, что ТРИЗ — это нужный инструмент, его необходимо знать руководителю. А поскольку задачу обычно решает команда, осваивать ТРИЗ нужно корпоративно. ТРИЗ открывает творческие возможности, если это квалифицированно проводить, то на качественно другом уровне происходит осмысление и генерация решений. Тут важно грамотное руководство. Нам повезло с Антоном, его системность, глубокое знание предмета, включенность в процесс решения задачи нас продвигало к  результатам.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?

Мне понравилось все: структурированность информации, открытость Антона к вопросам и свободное движение по материалу, присутствие юмора в программе обучения (что было здорово). Хочу отметить четкую организацию времени. Сама тема непростая, и, все-таки, обучение это не рутинные действия, а работа, требующая напряжения. Мне очень понравилось окружение, то есть та группа, в которой я была (думаю, и другие также). Коллеги заинтересованы в развитии, интересные личности. Я получила удовольствие как интеллектуальное, так и человеческое. Что ценно, была комфортная среда, атмосфера занятий была конструктивной и доброжелательной, я обращаю на это внимание.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Очень хотелось бы продолжить «Клуб практиков ТРИЗ» (прим. БА ТРИЗ: клуб давно проходит по расписанию — 1 раз в месяц). ТРИЗ надо применять, работать в этой среде, а в «Клубе практиков ТРИЗ» собираются люди, практикующие использование этих инструментов. Прогресс виден сразу, это интересно, это вдохновляет.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Да, я бы хотела сотрудничать дальше. Я бы хотела пройти курс корпоративно. У меня была эта идея еще в начале знакомства с Антоном, сейчас вопрос обсуждается. Считаю, что освоение ТРИЗ расширяет горизонты и объединяет людей. И тогда можно сделать много интересного!

© Лариса Воронкова, Диана Баркеева, Антон Кожемяко

Зарегистрироваться на онлайн-практикум или очный курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ.