Итоги четвертой главы книги «ТРИЗ решение бизнес-задач»

Asian businessmen and businesswomen meeting brainstorming ideas about creative web design planning application and developing template layout for mobile phone project working together in small office.

Материал из книги ТРИЗ. Решение бизнес-задач.

В четвертой главе были приведены следующие статьи:

  1. Решательные механизмы ТРИЗ для бизнес-задач. Что такое противоречия и почему буксуют проекты?
  2. Откуда берутся противоречия и почему для решения бизнес-задач не стоит обращаться к матрице Г . С . Альтшуллера?
  3. А что работает? И с чего начать?
  4. Анализ противоречия. Учимся у И . Голдратта.
  5. Что делать, если с наскоку не получилось? Включаем АРИЗ.
  6. Рабочая часть противоречия и модель задачи.
  7. Конфликт должен быть погашен там, где он возникает. Но что-то должно его погасить!
  8. Эх, сани, везите меня сами! Идеальность и идеальный конечный результат.
  9. Что делать, если сани не едут сами? Чем дальше в лес, тем очевиднее решения.
  10. Совместить несовместимое Как разрешать физические противоречия.
  11. Пример решения бизнес-задачи с применением АРИЗ

Итоги четвертой главы:

  1. Если при анализе задачи вы столкнулись с противоречием, оформите его в виде модели ТП.
  2. Используйте графическую форму представления технических противоречий. Сперва попробуйте разрешить противоречие, проведя его анализ согласно методике, разработанной в теории ограничения систем.
  3. Если противоречие серьезное, примените АРИЗ (рис. ниже).
  4. В управленческих задачах оперативную зону проще всего описать как модель задачи, дополнительно рассмотрев среду негативного взаимодействия двух элементов системы, хотя никто не запрещает выводить описание ОЗ путем построения серии умозаключений.
  5. Постарайтесь обойтись ресурсами ОЗ и ИКР-1, и ИКР-2. Если не помогает, выходите за пределы ОЗ и формулируйте ИКР-3.
  6. Не нашли решений после подстановки ресурсов ОЗ в формулу ИКР? Не отчаивайтесь, на помощь придут физические противоречия, которые потом можно разрешить по правилу Н. Н. Хоменко, Г. И. Иванова или путем логических рассуждений. Ведь ТРИЗ — это формализованные правила здравого смысла.
  7. АРИЗ — это инструмент заглубления в задачу через формулировки ТП и ФП. Нужно углубиться дальше в систему? Нет проблем. Фиксируем ФП в качестве ТП и, как опытный пилот, заходим на второй круг. АРИЗ в помощь!
Логика работы с противоречиями

Заключение

Первые шаги для применения ТРИЗ в социальных системах были сделаны несколько десятилетий назад, но мы еще в самом начале пути. Предстоит многое.

Сделать ТРИЗ частью технологии управленческого проектирования, соединив ее с СМД-подходом (об этом говорилось в книге).

Сделать ТРИЗ частью системы менеджмента качества. Подружить ТРИЗ с математическим аппаратом, тем более такие попытки уже предпринимались.

Решить задачу синтеза ТРИЗ с перспективными информационными технологиями, такими как машинное обучение, биг-дата.

Появятся новые инструменты первичной обработки задач, связанные с большим массивом данных, с интернетом вещей.

Все это неизбежно, если мы хотим, чтобы ТРИЗ полноценно интегрировалась в современные технологии и стала надежным инструментом системного мышления современных управленцев.

Интересно, что ядро ТРИЗ — решательные механизмы — практически не меняется с течением времени. АРИЗ — удивительно мощный и жизнеспособный механизм, созданный гением Г. С. Альтшуллера и его учеников. Полагаю, эта тенденция сохранится и дальше, по крайней мере до того времени, пока гибкий человеческий ум будет играть первую скрипку в развитии цивилизации.

Не думайте, что это все, что вы могли постичь. Впереди все больше и больше удивительного знания. Ведь меч непостижим. Ямаоки Тэссю, мастер кендо.

Благодарности

Автор сердечно благодарит своих наставников, с помощью которых родилась эта книга: Владимира Юрьевича Бубенцова, специалиста ТРИЗ, за время, уделенное моему индивидуальному обучению, и терпение к моим дурацким экспериментам. Это был важнейший пласт понимания ТРИЗ!

Признателен Александру Владимировичу Кудрявцеву, мастеру ТРИЗ, за прекрасный курс в МОИТТ и поддержку наших начинаний. Благодаря вам я более-менее начал разбираться, как это работает, и понял, что такое практическая, скажем так, «боевая» ТРИЗ. Для меня очень ценно общение, которое продолжается. Большое спасибо за замечания к этой книге, которые побудили меня переписать некоторые крайне важные моменты.

Особая благодарность моей жене Наталье, каждая книга для нее — испытание. Все схемы на страницах этой книги — ее работа. Что бы я без тебя делал, дорогая?

Благодарю Николая Саунина, с которым мы реализовали несколько интереснейших ТРИЗ-проектов в Корпорации (ты знаешь, о чем речь). Очень ценю наше общение, взаимообогащение опытом. Твои комментарии к книге бесценны, они сами по себе – отдельный труд!

Спасибо управляющему партнеру Бизнес-ассоциации ТРИЗ и моему единомышленнику Евгению Покало — за понимание, что работа над книгой отнимает много сил и времени, а текущую деятельность Бизнес-ассоциации ТРИЗ никто не отменял. Вместе мы проделали огромный пласт работы за эти несколько лет, а сколько еще сделаем!