ТРИЗ и увеличение продаж интернет-магазина

Алексей Благих, предприниматель, собственник интернет-магазина БиПлан

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

Узнал о БА ТРИЗ, когда был в “Точке кипения” г. Екатеринбург на «Клубе практиков ТРИЗ».

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

В 2008 году я с создал интернет-магазин, и на сегодняшний день это один из крупных интернет-магазинов в России. В рамках курса я решал задачу в сфере интернет-маркетинга. Моя задача звучала следующим образом — как повысить процент конверсии, преобразовав посещения интернет-магазина в продажи?

Какой экономический эффект был получен в результате внедрения?

Мы увеличили конверсию на 30% за счет того, что сократили путь поиска товаров на сайте у потенциальных клиентов. Когда человек заходит на сайт, он проходит некий маршрут, прежде чем что-то купить. Моя идея была следующей – перенести кнопку с одной страницы на другую, и это сработало. Казалось бы — элементарное решение, зачем здесь ТРИЗ? Но до анализа задачи с применением ТРИЗ мы о об этом попросту не думали… В результате элементарное действие позволило увеличить конверсию на 30%!

К тому же мне удалось порешать задачи своих одногруппников, так как я быстро решил свою задачу. Мы одновременно решали задачу по смазке на железной дороге, много ее обсуждали. Мне было интересно общаться с одногруппниками. А с одним из них мы позже встречались. Моему одногруппнику нужно было понять, как перестроить бизнес, как улучшить отдел продаж, и мы начали решать его задачу с помощью инструментов ТРИЗ, а именно через понятие идеальности и поиск имеющихся в системе ресурсов. Мы думали так: «Каким должен быть лучший отдел продаж, которого не существует»? И начали обсуждать. Разумеется, я понимаю, что это не решение задачи с применением инструментария ТРИЗ, скорее применение подходов ТРИЗ, но такой стиль мышления дает результаты! После совместного обсуждения они изменили свои бизнес-процессы, изменили продукт, они пошли ва-банк, перестраивались порядка 3-х месяцев, просели в начале по выручке, а потом ушли в рост, увеличив свою выручку.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения Вашей задачи?

Именно к моей задаче я применил MPV – анализ, оператор ИКР и причинно-следственный анализ.

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Для себя я подтвердил ценность ТРИЗ, понял, насколько это практически применимо, и насколько это перспективно. ТРИЗ я занимаюсь с 2015 года, я был знаком с этой теорией, и мне было интересно все, что с ним связано. Я стараюсь посещать разные курсы по ТРИЗ.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?

Честно сказать, мне больше нравятся клубные занятия. Что касается самих занятий, то мне понравилось, что учились реальные люди с реальными задачами. Всегда интересней, когда приходят предприниматели и решают какую-то свою задачу. Эти люди за время курса вышли на определенное решение, они решили задачу частично или полностью.

К тому же, я смотрю кейсы на Вашем сайте, и когда я читаю отзывы о ТРИЗ, обычно мне не хватает цифр. Многие спрашивают: «Что дает ТРИЗ?», но у решателя результат может быть скрыт коммерческой тайной, а если решили конкретно, то со стороны кажется, что решение было очевидным. Поэтому каждая решенная задача для задачедателя очень важна, знаю на своем примере.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Мне нравится, когда больше практики не дома, а на курсе. Иногда говорят: «Вот классный инструмент ПСА, иди дома и покрути через него свою задачу», но это плохо работает. Слушателю, который впервые узнает о ТРИЗ, очень сложно самостоятельно изучать инструменты. Когда же на курсе человек применяет инструмент “вживую”, то уже намного легче его применять, понять, как он работает. Я сокращал бы теорию на курсе (прим, БАТРИЗ: эта проблема устранена в нашем онлайн-практикуме по ТРИЗ, который мы предложили Вашему вниманию в 2019 году). Помимо объяснения материала с использованием примеров из реальной практики применения ТРИЗ, каждый инструмент проиллюстрирован 2-3 кейсами из нашей практики.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Я постоянно хожу в Клуб Практиков ТРИЗ, в ближайшем времени буду участвовать в интенсиве, который пройдет в Екатеринбурге. Но мне хотелось бы сотрудничать в вопросе предметных задач, чтобы совместно развивать ТРИЗ.

© Алексей Благих, Диана Баркеева, Антон Кожемяко

Зарегистрироваться на онлайн-практикум ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ Вы можете здесь