Применение ТРИЗ в задаче повышения эффективности работы земснаряда

Юрий Нижегородцев, главный конструктор ООО “ЧЗНМ”, г. Челябинск

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

Я узнал на Клубе Практиков ТРИЗ, который проходил в “Точке кипения” г. Челябинска

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

Так как я являюсь главным конструктором, передо мной стояла техническая задача. Необходимо было увеличить концентрацию пульпы земснаряда до 20% при следующих ограничениях: нельзя менять насос, нельзя увеличивать мощность насоса, а также требуется сохранить стоимость установки на прежнем уровне. 

Какой экономический эффект был получен в результате внедрения?

При внедрении разработанного на курсе ТРИЗ решения, экономическая эффективность работы земснаряда, по моим расчетам, должна быть увеличена до 20%. За счет разработки и испытания вихреобразователя подвижного и неподвижного исполнения и разработки с приводом от альтернативных источников энергии мы планируем увеличить концентрацию пульпы с 10 до 20%.

Кроме того, намечен путь разработки дозирующего элемента (аналог фрезы) с приводом от альтернативных источников энергии (энергия воды грунтового насоса, насоса гидроразмыва либо насоса технической воды). В результате применения данного технического решения мы планируем увеличение эффективности добычи песка на 100%.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения Вашей задачи?

Для каждой задачи эффективен свой инструмент, а что касается моей задачи, то самыми продуктивными оказались ресурсы оперативной зоны и ИКР, а также отлично помог вепольный анализ и стандарты на решение изобретательских задач. 

Для своей работы составил список наиболее эффективных инструментов, которые я также собираюсь использовать: административное противоречие, мозговой штурм, описание ГПФ системы, оператор ИКР, анализ по S-кривым, MPV-анализ, физические противоречия и укороченные, “боевые”, версии АРИЗ.

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Что существует эффективный инструмент прогнозирования развития систем (прогнозирование развития системы с использованием линий развития систем), я теперь постоянно им пользуюсь в своей работе.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?

Мне понравились занятия, они были содержательными и динамичными, каждый участник решал свою практическую задачу, было интересно их послушать.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Если у меня будут творческие и нестандартные задачи, то я приму участие в Клубе практиков ТРИЗ

© Юрий Нижегородцев, Диана Баркеева, Антон Кожемяко

Зарегистрироваться на онлайн-практикум ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ Вы можете здесь