Как ТРИЗ помогла по-другому взглянуть на задачу о нанесении твердой смазки на рельсы в предалах стрелочных перегонов

Ольга Гришина, директор по развитию и Алексей Владимирович Назаров, директор ООО “Интелл Росс”.

Как Вы узнали про Бизнес ассоциацию ТРИЗ?

На совете директоров в 2017 году. Мы обсуждали применение ТРИЗ для решения наших задач и взаимодействие с БА ТРИЗ.

Какую задачу Вы решали в ходе взаимодействия с командой БА ТРИЗ?

Как нанести слой твёрдой смазки на рельсы. Смазка INTELL ROSS обладает очень хорошей адгезией к поверхности, имеет уникальное свойство заполнять задиры до вершин на поверхности. Нанесённый слой смазки работает в течение тысяч контактов вращений колесо-рельс. Это огромный плюс. Но, к сожалению, столь высокими характеристиками смазка обладает только находясь в твердом агрегатном состоянии, это создает проблему. РЖД не располагает механизмом подачи твердого элемента на рельсы, до этого все рельсосмазыватели, которые предлагались на рынке, подавали только жидкую или консистентную смазку через форсунки. При этом форсунки быстро загрязнялись и система теряла работоспособность. По сути, мы поставили парадоксальную задачу: как подавать твердую смазку через форсунки, предназначенные для консистентных смазок? При этом мы имели жесткое ограничение: нагрев смазки следовало исключить. Вот эту задачу мы и решали совместно с экспертами БА ТРИЗ.

Какой экономический эффект был получен в результате внедрения?

Мы увидели, что нашу задачу можно решить, проанализировав её с другой стороны. То есть мы предполагали использовать смазку только в твердом виде, а сейчас поняли, что её можно наносить, допустим, на ленте, наносить микро-гранулированным способом в среде жидкого носителя. Совместно со специалистами БА ТРИЗ мы разработали разные варианты, о существовании которых мы даже не предполагали. До применения ТРИЗ к нашей задаче мы думали только о том, как наносить твердую смазку, для чего следовало придумать механизм подачи, а в итоге пришли к тому, что нам в этом плане вовсе не обязательно изобретать и внедрять новый механизм подачи, и что смазка в этом случае может быть не только брикетом, а лентой или гранулами. 

Кроме того, что мы получили основную идею решения, мы попытались и далее развить это решение: гранулы можно формировать вокруг намагниченных ферро-частиц, или применять магнитные жидкости, то есть, в них можно добавить что-нибудь магнитное, чтобы они крепче прикреплялись к рельсу:). Однако, здесь потребуется еще решить некоторые противоречия, над чем мы еще поработаем. 

В результате мы разработали набор идей и траекторий, которые нам ранее в голову даже не приходили. 

Посмотрев на нашу задачу с другой стороны, мы поняли, что можно наносить смазку разными способами, опробовали это на практике, увидели, что это действительно работает. В конечном итоге мы остановились на варианте с нанесением смазки на ленту. За это время доработали решение и решали уже инженерную задачу, как нанести твердую смазку на ленту, какой носитель у этой ленты выбрать, нанесли эту ленту, провели эксперименты, увидели, что да, это будет работать. Сейчас разрабатываем механизм подачи ленты. Идеи есть, но они пока что не материализованы в конечном продукте, однако процесс идет. 

Подытоживая вышесказанное, хочется сказать, что первым, главным результатом нашего решения является то, что мы познакомились с инструментами ТРИЗ и нашли варианты, как можно разрешать типы противоречий, которые на первый взгляд кажутся неразрешимыми, сняли определенные шоры, научились применять определенные инструменты ТРИЗ самостоятельно. 

Второе, нам показали, что такое ИКР, к чему в принципе нужно стремиться при решении задач, чтобы решить задачу. Если ты корректно сформулировал ИКР, эта задача 100 % будет решена, а решение будет работать. 

Какие инструменты ТРИЗ использовали? 

Мы применяли не только ТРИЗ, но и методы интуитивного поиска, такие как мозговой штурм, 6 шляп мышления. Из инструментов ТРИЗ мы многое пробовали: системный оператор, техническое противоречие, методы их разрешения, выбор ресурсов оперативной зоны, оператор ИКР. Мы нашу задачу обкатывали на всех инструментах, которые были на курсе. Самым эффективным для нас было техническое противоречие. 

Что для себя усвоили в процессе работы с экспертами БА ТРИЗ?
Не может быть единственного решения проблемы, нужно уметь абстрагироваться от того, что первое пришло в голову. Нужно накидывать идей как можно больше, даже самых абсурдных на первый взгляд, а потом их аккуратно “дотягивать”.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?
Занятия всегда были вовремя, по расписанию, не было ничего внезапного и ничего не переносилось, понравилась системность работы.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Большую вовлеченность преподавателя в процесс решения задачи учеником, с домашним заданием в смысле. Можно немного больше свободы давать студентам 🙂

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?
То, что хотим сотрудничать — это точно, а по каким вопросам? По тем текущим задачам, которые возникают у нас в работе. Мы для этого и пришли на курс.

© Ольга Гришина, Алексей Владимирович Назаров, Диана Баркеева, Антон Кожемяко.

Зарегистрироваться на онлайн-практикум ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ Вы можете здесь.