Кейс. Контакты аппарата защиты промышленных электрических цепей

Задача: аппарат не может обеспечить корректную работу в определённых режимах из-за перегрева контактов.

Над решением задачи работала команда инженеров предприятия, разрабатывающего и производящего такие устройства совместно с экспертами Бизнес-ассоциации ТРИЗ.

Кейс решался в период с декабря 2021 до апреля 2022 года включительно. За этот период было проведено 10 проектно-аналитических сессий по решению данной задачи, после каждой сессии выполнялась камеральная работа.

Сначала мы сформировали задачу в формате административного противоречия, где точно описали проблему, поставили оцифрованную цель, задали ограничения и локализовали изучаемую проблему в первом приближении. Так как предварительно было выделено 19 элементов изучаемой системы и взаимодействующих с ней надсистем на трех иерархических уровнях, задача обещала быть сложной и многофакторной. На практике именно так и получилось.

Далее мы выполнили первый проход по построению причинно-следственной цепочки. В ходе причинно-следственного анализа выяснилось, что большинство веток можно характеризовать как гипотетические, так как реальные причины протекания тепловых процессов оказались сокрытыми.

Тогда было принято решение пойти по пути отсекания неперспективных ветвей путем их устранения по результатам проведения экспериментов. Естественно, мы начали с надсистемы, постепенно смещаясь к месту наиболее вероятной локализации конфликта. Проведение порядка 20 экспериментов позволило из 19 предварительно выявленных элементов сузить задачу до одного-единственного элемента, причем, на каком уровне стоило решать задачу относительно этого элемента – это был большой вопрос. Поэтому, вернувшись к изначально построенной причинно-следственной цепочке, в которой остались не опровергнутыми всего лишь две гипотетические ветви, мы решили продолжить принцип движения в глубину системы. Отработав оставшиеся гипотезы на уровне геометрических параметров объекта и убедившись, что эти гипотезы так же оказались ложными, команда перешла к единственной оставшейся ветви причинно-следственной цепочки, которая описывала влияние структуры элемента, после чего команда спланировала очередной эксперимент, который подтвердил изначальную гипотезу и привел к успеху.

В ходе проведения причинно-следственного анализа и планирования экспериментов активно использовался сравнительный анализ с образцами конкурентов.

Далее решение было проверено на возможные противоречия. Существенных противоречий не выявлено. Задача решена.

Задача решена, аппараты компании теперь могут без опаски эксплуатироваться на промышленных предприятиях, где и возникают подобные режимы. Пять месяцев кропотливой работы команды, около 25 проведенных экспериментов, результат – устранение уязвимости на рынке аппаратов защиты для промышленных потребителей!

Маркетинг компании скоро подсчитает, на сколько может прирасти рынок предприятия за счет возможности поставлять подобные аппараты для защиты цепей питания в промышленности. Полагаем, не стоит говорить, насколько ценным данное решение явилось для Заказчика.

Благодарим команду предприятия за последовательную, вдумчивую работу и высокую мотивацию команды на результат. Мы все верили в успешный результат в этом проекте, и мы его получили! 

Можно ли было решить данную задачу без инструментов, активно применяющихся в современной ТРИЗ – инструментов формализации задачи, аналитических инструментов, понятия оперативной зоны, идеальности? Разумеется, да. Многие задачи решались и без ТРИЗ. Но ТРИЗ хороша тем, что она снабжает команду набором практических инструментов, применяемых на разных стадиях работы с задачей, страхует решателя от ошибок, снабжает его механизмами локализации проблемы, позволяет «очистить» мыслительные модели от интеллектуальной шелухи… Стоит сказать, что бенч-маркинг по тем же образцам конкурентов и ранее активно применялся предприятием, но результата достичь раньше не получалось.

По результатам проекта Заказчик так отозвался о наших услугах: «Было приятно с вами работать, мы получили бесценный опыт. Очень рад, что на просторах нашей страны организовалось такое предприятие, как ваше. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество».

В очередной раз убеждаемся: да, ТРИЗ работает. Да, изучать и применять ее стоит. Да, ТРИЗ надо научиться использовать вдумчиво и тогда она действительно дает отличный результат. И да, сложные задачи быстро не решаются, но они решаются в конце концов!

Подробнее ознакомиться с бизнес-ТРИЗ вы можете, пройдя онлайн-курс Бизнес-ТРИЗ с возможностью прохождения международной сертификации по стандартам IBTA (international business TRIZ association).