ТРИЗ на производстве снековой продукции

Виктор Белых, заместитель генерального директора по общим вопросам Awerton Snack (производство снековой продукции), г. Екатеринбург.

Как вы узнали про курс ТРИЗ «Бизнес-ассоциации ТРИЗ»?

Я учился в Школе «Премиум менеджмент» у Владимира Тарасова, там и узнал про «Бизнес-ассоциацию ТРИЗ».

Какую задачу решали в ходе обучения на курсе ТРИЗ?

Задачу, которую я решал на курсе, рассказать не могу, потому что это коммерческая тайна, но могу поделиться другой производственной задачей, которую мы решили с помощью ТРИЗ.

У нас есть своя пекарня, в которой выпекают хлеб, а потом его привозят на завод. На заводе хлеб доходит до определенной кондиции влажности и твердения, после чего мы можем его нарезать. Хлеб остывал довольно долго. Решая задачу с помощью ТРИЗ, мы осознали, что не нужно выстаивать хлеб на протяжении трех-четырех суток, а можно довести его до требуемого нам состояния с помощью заморозки. У нас получилось, мы сэкономили время, и, соответственно, финансы.

Еще три наши задачи были решены в кратчайшие сроки, но остались проекты, которые мы реализуем до сих пор. У нас уже есть результаты — сокращение времени и уменьшение цикла производства конвертируется в дополнительные рубли. 

Что лично для себя усвоили после прохождения обучения?

ТРИЗ учит думать правильно и по-другому, раскладывать стандартные задачи, делать фокусировку с одной обыденной вещи на другую. Сравнивать, например, сухое с мокрым. Когда ты постоянно занимаешься только сухим продуктом, никогда не задумываешься и не смотришь в сторону мокрого продукта. До работы с ТРИЗ у меня не было таких мыслей. Новый способ мышления помог нам решить несколько злободневных задач. 

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Геймифицировать курс, чтобы сложную информацию курса было легче воспринимать. 

Также я бы посоветовал ограничить сроки на выполнение домашнего задания. Издержки менталитета русского человека — он может два месяца ничего не делать, а в последний день сесть и переделать все задания. Это тяжело, было бы удобней ограничить сроки на выполнение домашнего задания.

Что вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе как достоинство?

Информация полезная и доходчивая, с ней можно работать. Довольно много интересного материала, который выстраивает правильный образ мышления. Все идеи есть в голове, просто их нужно правильно разложить по пунктам. 

По каким вопросам хотели бы продолжить сотрудничество?

Мы продолжим сотрудничество. На производстве мы создали дополнительный отдел, который решает нестандартные задачи. Мы собрали со всех отделов задачи, перевели их в денежный эквивалент, поняли фронт работы, выставили приоритеты — задачи, которые нужно решить в ближайшее время и задачи, которые могут подождать. Посмотрели, где финансовый потенциал решений выше, те задачи начнем решать с применением ТРИЗ в первую очередь.

© Виктор Белых, Диана Баркеева, Антон Кожемяко.

Подробнее ознакомиться с бизнес-ТРИЗ вы можете, пройдя онлайн-курс Бизнес-ТРИЗ с возможностью прохождения международной сертификации по стандартам IBTA (international business TRIZ association).