Как с помощью ТРИЗ увеличить доход в два раза

Наталья Тимакова, бизнес-тренер, фасилитатор.

Как увеличить доход в 2 раза? Предложением решений пестрит интернет. Но почему-то я не ведусь. Я нашла другой путь для себя — бизнес-ТРИЗ

Как вы узнали о курсе ТРИЗ «Бизнес-ассоциации ТРИЗ»?

Когда участвовала в «Острове 2035» в Сколково, попала на мастер-класс по ТРИЗ. Тема меня заинтересовала, я стала искать другие источники и случайно нашла интереснейшие лекции Антона Кожемяко, которые он делал для клиентов одного из банков. Уже из этих лекций я взяла несколько инструментов для работы с задачами.

Какую задачу решали в ходе обучения на курсе ТРИЗ?

Найти способ зарабатывать 400 000 в месяц. 

Удалось ли решить задачу?

На сегодняшний день мой доход вырос в два раза.

Проведя причинно-следственный анализ (далее ПСА), я поняла, что проблема заключалась отчасти в моем мышлении. Одной из тормозящих причин было — я не знала, на что потрачу заработанные деньги. 

Впрочем, ПСА дал и много других подсказок. Когда ты видишь причины как на ладони — сразу понятно, что надо делать. Ты начинаешь фокусироваться на задаче и ставить правильные цели, смотришь на то, что ближе к решению, а не хвататься за все дела подряд.

Так, например, увидев НЖЯ (нежелательные явления) — низкий чек, во время очередной стратегической сессии с клиентом, я продала тренинг по В2В продажам, трекшн-сессию для команды и обучение руководителей отдела продаж.

ТРИЗ воспитывает фокусировку, которая очень помогает.

Однако в этот момент я столкнулась с другой проблемой. Когда стали поступать заказы, я работала онлайн по 8 часов в день. Я выходила на улицу во время 15-минутного перерыва и вспоминала упертую ворону из анекдота, которая решила перелететь море вместе с лебедями. «Я сильная, я упрямая, но такая, глупая!» — сказала она, воткнувшись носом в песок после перелета. Так долго продолжаться не могло, поэтому мне пришлось менять свою бизнес-модель.

Я оплатила второй модуль (уровень) и поставила новую задачу:  как сделать продаваемый онлайн-курс. Первый поток курса я запустила уже во время обучения. Продала на 180 000 рублей. 

ПСА стал одним из любимых инструментов. И с удовольствием делюсь им и использую в стратегических сессиях. Он помогает найти узкие места в бизнесе (а мне позволяет делать допродажи). Клиент приходит с одним вопросом, ты ему вскрываешь с помощью ПСА еще задачи. 

Что лично для себя усвоили после прохождения обучения?

Для меня отдельной ценностью стал навык видеть главное в задаче. И умение искать и находить идеальный конечный результат.

Кстати, для своего курса я привлекла партнеров, которые бесплатно закрыли темы, в которых мне не хватало знаний, а еще и готовы заплатить 10 % с каждого приведенного клиента на свои курсы. А сначала я была готова им платить, пока не стала решать задачку с ТРИЗ.

Что вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе как достоинство?

Здорово, что в качестве домашнего задания вы даете собственные проекты, потому что у меня была супермотивация – не просто выполнить домашнее задание, а достичь цели. Это самый большой плюс. Если у человека есть реальная цель, и он хочет ее достичь, тогда все домашние задания делаются с большой радостью.

И отдельное спасибо за тщательную проверку домашних заданий! Это очень важно — получать развернутую обратную связь и вовремя исправлять свои ошибки.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

С такой классной командой как Бизнес-ассоциация ТРИЗ для меня было бы мечтой сотрудничать. Уже сейчас ввожу в свою работу элементы ТРИЗ-фасилитации, и это дает отличные результаты. Если будет возможность практики с вашей командой — это равнозначно для меня еще одному курсу)). Однозначно, ТРИЗ для меня стала частью жизни.

© Наталья Тимакова, Диана Баркеева, Антон Кожемяко.

Подробнее ознакомиться с бизнес-ТРИЗ вы можете, пройдя онлайн-курс Бизнес-ТРИЗ с возможностью прохождения международной сертификации по стандартам IBTA (international business TRIZ association).