ТРИЗ и оптимизация производственных процессов

Павел Краев, генеральный директор ООО «Копейский пластик», г. Копейск.

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

Узнал, когда принимал участие в совместном проекте Антона Рудакова и Антона Кожемяко.

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

Мы решали прикладную задачу нашего предприятия. В нашей задаче было явное противоречие, которое мы не могли разрешить своими силами, а в процессе обучения на курсе ТРИЗ мы эту задачу успешно решили и сейчас пользуемся результатами. Задача состояла в том, чтобы, выпуская продукцию малыми партиями, не повышать ее себестоимость, при этом иметь возможность без дополнительных затрат переходить с одного вида продукта на другой. 

Была ли решена задача? Какой экономический эффект был получен в результате внедрения?

Да, задача была решена в той части производства, в которой она была сформулирована. Основной результат состоит в том, что мы смогли при выпуске небольших партий не только сохранить, но и снизить себестоимость продукта, в результате чего мы получаем неплохую экономическую выгоду. Цифры сказать не могу – это коммерческая тайна, но цифры ощутимые.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения задачи?

Был использован весь комплекс инструментов, который преподавался. Каждый из инструментов постепенно помог решить задачу в целом. Каждый инструмент решал какую-то часть задач, либо показывал направление, в котором нужно продолжать решение, в итоге были использованы практически все инструменты, которые преподавались.

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Основная мысль очевидна – ТРИЗ эффективно работающий инструмент, который не предоставляет готовое решения, но помогает найти это решение. В идеале хотелось бы, чтобы ключевые работники предприятия этими инструментами владели.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Сложно сказать, что можно посоветовать, все было организовано на высоком уровне. Наверное, проблема была только в нас самих — у нас не хватало времени для обучения. 

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе? 

В первую очередь то, что материал преподавался в доступной форме. Программа курса была удачно построена, информация легко воспринималась, что позволило освоить этот курс.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем? 

Мы готовы сотрудничать, как я сказал ранее, необходимо, чтобы ключевые сотрудники знали инструменты ТРИЗ. Надеюсь, что эта встреча была не последней.

© Павел Краев, Диана Баркеева, Антон Кожемяко.

Зарегистрироваться на онлайн-практикум ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ Вы можете здесь