ТРИЗ и обучение студентов

Елена Елисеева, преподаватель ЧелГУ, г. Челябинск

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

Искала информацию в Интернете по ТРИЗ и увидела рекламу об организации специального курса обучения ТРИЗ в Челябинске. Решила попробовать, тем более что раньше слышала и читала про ТРИЗ, в том числе и книги автора ТРИЗ – Г.С.Альтшуллера. Было очень интересно, как инструменты ТРИЗ используются в современной практике управления.

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

Прежде всего, мне хотелось использовать ТРИЗ в процессе обучения студентов для развития творческого мышления, узнать новые формы и методы решения нестандартных задач, пополнить «багаж» кейсов из практической деятельности для применения в учебном процессе.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения задачи?

ПСА, бенчмаркинг, сравнительный анализ и другие методы. Особенно мне понравился анализ противоречий – понятно, доступно и наглядно, дает возможность разобраться в сущности проблемной ситуации и выбрать направление решения.

Какой экономический эффект был получен в результате внедрения, лучше в измеримых показателях.

Так как я использую инструменты ТРИЗ в процессе обучения студентов, сложно говорить об экономическом эффекте. Единственное, что могу отметить, процесс обучения стал более творческим, студенты стараются предложить новые нестандартные решения существующих проблем, идет живое общение, обмен мнениями, поиск лучшего варианта. Самое главное, по-моему, это научить студентов думать, размышлять и анализировать информацию, и если в этом помогают инструменты ТРИЗ – это отлично.

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Для меня ТРИЗ открыл простор для творчества не только в профессиональной деятельности, но и в личном развитии – стала пробовать себя в разных направлениях, например, фотография, hand made.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?

Мне очень понравилась дружелюбная и творческая атмосфера в духе ТРИЗ. Антон Кожемяко – это прирожденный оратор, он умеет работать с аудиторией, понятно и доступно объясняет материал, открыт для взаимодействия и общения по любым вопросам.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Замечательно, что есть «Клуб практиков ТРИЗ», но не всегда есть возможность посетить его занятия. Было бы здорово, если была бы виртуальная версия этого Клуба в социальных сетях, где можно было бы посмотреть новинки в области ТРИЗ, интересные кейсы, онлайн-трансляции мероприятий, посвященных ТРИЗ, мастер-классы, а также живое общение между участниками, интересующимися ТРИЗ в различных сферах.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Да, конечно. ТРИЗ, как и творчество в целом, заразительно. Один раз прикоснешься и уже не оторвать, хочется еще и еще…

© Елена Елисеева, Диана Баркеева, Антон Кожемяко

Зарегистрироваться на онлайн-практикум или очный курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ.