Применение ТРИЗ для улучшения бизнес-процессов банка

Алексей Луценко, директор по развитию розничного бизнеса «СКБ-банка», г. Екатеринбург. 

Как Вы узнали про курс ТРИЗ «Бизнес-ассоциации ТРИЗ»?

Тема ТРИЗ интересовала меня давно. Я приходил к Антону на открытую лекцию, а о самом курсе узнал из почтовых рассылок. Кроме того, бизнес-ассоциация ТРИЗ работает с группой компаний ТМК.

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

У нас был проект по оптимизации бизнес-процессов, повышению эффективности кредитования физических лиц и обслуживанию клиентов МСБ. Мы рассматривали несколько направлений, например, подходы к клиентским взаимоотношениям, в общем, было несколько задач, которые решались с методологической поддержкой специалистов БА ТРИЗ.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения задачи?

Применялся бенчмаркинг, схематизация, было выделено некоторое количество  противоречий. Причинно-следственный анализ оказался самым результативным.

Какой экономический эффект был получен в результате внедрения, лучше в измеримых показателях?

Результат сложно оцифровать, это длительный процесс, ведь успех проекта — всегда сложение целого ряда факторов. Новые мысли для проекта в результате применения ТРИЗ мы подчерпнули и уже опробовали на практике. У нас возникли новые идеи, которые мы начали реализовывать.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить?

Обучение было полезным, некоторые методы можно применять на практике. Было все достаточно профессионально. Основная работа по проекту выполнялась не в процессе обучения, а в процессе решения задач на серии проектно-аналитических сессий.

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Несмотря на бурное развитие новых методик цифровой трансформации, старые проверенные техники ТРИЗ остаются актуальными по сей день. Новое – это хорошо использованное старое.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Да, мы держим в уме возможность сотрудничества по другим проектам.

© Алексей Луценко, Диана Баркеева, Антон Кожемяко.

Зарегистрироваться на онлайн-практикум ТРИЗ «Бизнес-ассоциации ТРИЗ» Вы можете здесь.