Как устойчиво расти на рынке консалтинговых услуг. Применяем ТРИЗ

Ольга Цыбина, частный предприниматель, г. Пермь

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

Посоветовала моя подруга. 

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

Прежде чем записаться на интенсив, я посмотрела в интернете и прочитала книги, как можно решать задачи теми способами, которые я не знаю. Мне важно было посмотреть, как решать задачи своего бизнеса по продажам и консультационным услугам, Вы сами видите, что рынок непредсказуемый. Что касается моей задачи, то у меня не было роста, но и не было большого падения. Все шло ровно. Мне нужен был рост. Во-первых, удержать своих клиентов на имеющемся уровне, а во-вторых, увеличить их количество, найти резервы для этого.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения задачи?

Причинно-следственный анализ (ПСА) — это точно работает. Также, мне понравилось, когда в процессе обучения делаешь бредовые предложения. Позже, пересматривая эти идеи, думаешь: “О! Вот это подошло бы. Стоит попробовать” и происходит инсайт. 

Какой экономический эффект был получен в результате внедрения, лучше в измеримых показателях.

У многих организаций, работающих на этом рынке, пошло падение, у меня остановлено падение и есть небольшой рост. На самом деле это хорошо. Если в конкретных результатах, то мой рост составил 5-10%. 

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Можно всё структурировать и уложить в стройную систему. В ТРИЗ есть четкая структура. Ты понимаешь, что потом с этим делать. Некоторые вещи делаешь интуитивно, а здесь есть подтверждение, не надо ничего придумывать — система построена.  А во-вторых, очень хорошо было, что рядом с нами были люди из другой сферы, например, IT-специалисты. Интересно было посмотреть на их кейсы. Они работали над продажами, а мы над четкой раскладкой на предприятии, в итоге получилось взаимовыгодное решение задач:). Возможность совместного решения профессиональных задач со специалистами из другой сферы — это большой толчок для развития. Также я поняла, что ТРИЗ — формирует навык системного мышления, который нужно нарабатывать. 

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?

У нас было все замечательно, была маленькая группа, было удобно решать свои задачи, креативно подбираться к своим способностям. Можно было досконально разобрать свою задачу и задать вопросы. 

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Я не могу часто приезжать в Екатеринбург, но мне хотелось бы участвовать в “Клубе практиков ТРИЗ”. Поэтому предлагаю Вам организовать онлайн-клуб (сейчас действует только очный клуб практиков ТРИЗ), где люди из разных городов могли бы тоже участвовать в решении задач. 

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Если будет онлайн-клуб, то хотела бы принять в нем участие. Я уже обучалась на интенсиве, на нём нам дали базу, а сейчас хотелось бы, чтобы БА ТРИЗ создала курс конкретно по решению кейсов. С удовольствием приняла бы в нём участие.

© Ольга Цыбина, Диана Баркеева, Антон Кожемяко

Зарегистрироваться на онлайн-практикум ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ Вы можете здесь.