Методические указания по устранению технических противоречий в бизнес-системах с применением факторного подхода

Автор: Антон Кожемяко.

Мы реализовали немало проектов с применением ТРИЗ в бизнес-системах: проводили сессии стратегирования, выполняли проекты по повышению эффективности бизнес-процессов, участвовали в проектах по совершенствованию товаров и услуг.

В процессе применения ТРИЗ для решения задач в бизнес-системах всегда реализуется следующая последовательность действий:

  1. Постановка задачи. Определяемся с целями, ограничениями, предварительно очерчиваем область поиска, договариваемся об условиях решения задачи и задаем ограничения. Так исходная проблема становится задачей. С этого начинаем.
  2. Поиск проблемных ситуаций. Надо сказать, проблемы бывают разного масштаба: от проблем, незначительно влияющих на эффективность определенных бизнес-процессов до «разрывных ситуаций» — проблем, по сути, блокирующих выполнение того или иного бизнес-процесса. В любом случае, здесь важно иметь целостную картину.
  3. Декомпозиция разрывных/проблемных ситуаций. Если найденные «дыры» оказываются чрезмерно большими, и не сразу понятно, как к ним подступиться. Приходиться проблемную ситуацию разбивать на частные задачи, которые впоследствии уже можно «разгрызть» средствами ТРИЗ. Слона надо есть по частям, а иначе – никак. Даже мегаладоны ТРИЗа большую задачу проглотить сходу не в состоянии. Про разрывные ситуации так вообще говорить нечего, их нужно разбивать на серию более мелких проблемных ситуаций. Иначе попросту не пройдете дальше.
  4. Моделирование противоречий. Пробуем решать частные задачи и… наталкиваемся на противоречия. При решении организационно-управленческих задач мы используем модель технического противоречия. Никаких физических противоречий, нет смысла их применять в бизнес-среде! Считаете по-другому? Эксперты БАТРИЗ открыты к дискуссии. Наш опыт показывает – возможностей технического противоречия более чем достаточно!
  5. Системная сборка и проверка полученных решений. Решений будет много. Десятки. Организационно-управленческие задачи всегда многофакторны, а бизнес-системы – невероятно гибки и находятся в сложнейших взаимосвязях с надсистемой и подсистемами. Так что принцип «решений одно-два, но они сильные» здесь не работает. Причем, качественное решение бизнес-проблемы дает вам не кучу решений, из которых выбирается несколько интересных. Это вам не мозговой штурм, дамы и господа! На выходе вы получаете перечень мероприятий, состоящий из десятков пунктов, которые необходимо реализовывать в комплексе.

Итак, если посмотреть на приведенную здесь последовательность действий при устранении комплексной бизнес-проблемы, несложно заметить, что технические противоречия – это ядро предлагаемого алгоритма. Именно от качества устранения технических противоречий во многом зависит то, насколько качественные решения вы получите в результате выполнения проекта. А технических противоречий будет много, и их понадобится устранять.

В данных методических указаниях Антон Кожемяко приводит один из наиболее часто применяемых методов для устранения технических противоречий в бизнес-системах, факторный подход. Факторный подход к устранению технических противоречий появился в результате обобщения опыта экспертов Бизнес-ассоциации ТРИЗ. Это наша разработка, которую Бизнес-ассоциация ТРИЗ практикует более 5 лет. Метод прошел апробацию не только в проектах, но и в ходе дискуссий специалистов по результатам докладов на тематических конференциях и как результат обсуждения публикаций. В Приложении к методическим указаниям приведены публикации и мероприятия, в которых метод был опробован и впоследствии доработан до текущего состояния.

За счет чего достигается результат?

За счет скорости, с которой предложенный метод позволяет устранять противоречия и в результате фокусировки на существенных факторах, в противовес перебору огромного количества ресурсов, неизменно присутствующих в любой бизнес-системе. 

Почему при решении организационно-управленческих задач осложнена приоритезация ресурсов? В первую очередь потому, что чаще всего, при устранении технических противоречий в бизнес-системах, попросту невозможно определить оперативную зону, из которой, как известно, мы начинаем движение при захвате ресурсов. С оперативным временем немногим получше, но это не спасает решателя.

Есть ли минусы у этого подхода?

Любой метод имеет свои недостатки. Недостатки и направления дальнейшего совершенствования предложенного метода разобраны в методических указаниях.

Для кого написано пособие?

Данное руководство предназначено для консультантов и специалистов, применяющих ТРИЗ для решения бизнес-задач.

Пойму ли я суть подхода?

Если знаете ТРИЗ – точно поймете. И применить сможете, это мы гарантируем. Однако, если вы не применяете ТРИЗ на практике и/или никогда ее не изучали, то данное пособие не принесет вам пользы. В этом случае советуем воздержаться от приобретения данных методических указаний.

Если вы ранее не изучали ТРИЗ и хотите детально разобраться в механизмах и нюансах ее применения, Вам следует уделить время ее изучению.

Вы можете выбрать подходящий для себя курс по изучению ТРИЗ в пункте меню «Услуги» на нашем сайте www.bmtriz.ru.

Бизнес-ассоциация ТРИЗ проводит обучение как технической ТРИЗ, так и бизнес-ТРИЗ согласно требованиям международных стандартов MATRIZ official и IBTA соответственно. Эксперты компании имеют лицензии, позволяющие проводить международную сертификацию специалистов по указанным стандартам до уровня 2.

Содержание методических указаний:

  1. Актуальность предложенной методики.
  2. Цель работы и новизна предлагаемого подхода.
  3. Практическая значимость метода.
  4. Основные положения.
  5. Проблемы системного подхода при решении бизнес-задач.
  6. Корреляционный анализ. Возможности и проблемы.
  7. Один из вариантов дорожной карты для устранения технических противоречий.
  8. Примеры применения факторного подхода для устранения технических противоречий (3 кейса из практики Бизнес-ассоциации ТРИЗ).
  9. Вводы и рекомендации.
  10. Эффективность предложенных методик.
  11. Область применения и ограничения предложенных методик.
  12. Приложение. Апробация работа. Публикации по теме.

Объем методических указаний: 57 стр. Издание сопровождается схемами и иллюстрациями.

Стоимость: 500 рублей.

Для заказа методических указаний по устранению технических противоречий в бизнес-системах с применением факторного подхода в формате pdf заполните, пожалуйста, форму обратной связи:

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю, что ознакомлен/-а с Политикой конфиденциальности и даю согласие на получение информационных материалов.