ТРИЗ и введение в работу новых сотрудников

Федор Курбатов, технический директор ООО Телеконтакт, г. Москва.

Как Вы узнали про курс ТРИЗ «Бизнес-ассоциации ТРИЗ»?

Мне пришла реклама от онлайн-школы «Премиум-менеджмент» о предстоящем курсе ТРИЗ Антона Кожемяко, и я записался на данный курс.

Какую задачу решали в ходе обучения на курсе ТРИЗ?

Введение в работу новых сотрудников. Есть команда из 10 инженеров, введение в работу нового инженера занимает 6 месяцев плюс время опытного наставника. У опытного сотрудника не хватает времени на обязательства по текущим проектам и подготовку нового сотрудника.

В общем, если говорить на языке ТРИЗ, то — как сделать так, чтобы инженеры качественно обучали новичков и одновременно не тратили на это много своего времени и, конечно, выполняли свои обязанности по рабочим проектам?

Какие инструменты ТРИЗ использовали?

Объектно-полевой анализ, стандарты, техническое противоречие и приемы разрешения противоречий В. Сушкова и матрицу разрешения противоречий в бизнесе и менеджменте (Даррелл Манн), благодаря этим инструментам мы получили 42 идеи, две из которых мы в конечном итоге использовали в решении нашей задачи на практике.

Какие идеи по решению вашей задачи внедряются на сегодняшний день?

В настоящий момент внедряется идея по снижению нагрузки на техподдержку путем автоматизации ресурсозатратных задач. Мы автоматизировали повторяющиеся задачи, чтобы опытные инженеры успевали больше и снизили нагрузки на техподдержку — показываем полезную информацию при прокручивании решений типичных проблем (топ-5 самых вероятных) при подаче заявки.

Что лично для себя усвоили после прохождения обучения?

Если раньше задачи с противоречиями меня пугали, я откладывал их в долгий ящик, то с новыми знаниями по ТРИЗ, когда я вижу такие задачи, у меня начинают чесаться руки, и появляется приятное ожидание, что я задачу сейчас порешаю и найду решение.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Было бы здорово, если бы какие-то элементы из лекций можно было бы переслушать. В «Премиум-менеджмент» материалы даются на два месяца после окончания курса, а порой какие-то вещи хотелось бы освежить. Еще было бы полезно создать сообщество выпускников, где можно было бы обсудить свои задачи.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе как достоинство?

Мне понравилась практическая работа в группах на онлайн-тренингах, до этого мне казалось, что ТРИЗ можно освоить только теоретически, но после курса я понял, что это дисциплина на кончиках пальцев, где нужно конкретно пробовать инструменты, именно практические задачи дали условно до 80% результата.

По каким вопросам хотели бы продолжить сотрудничество?

Да, я даже начал сотрудничать, но у нас в компании сейчас происходят некоторые изменения. Бюджет на обучение мы временно заморозили, но в целом в будущем я бы хотел отправить учиться других членов своей команды на курс к Антону Кожемяко. Мы планировали отправить наших коллег пройти  хотя бы первый блок обучения, чтобы разговаривать на одном языке и повысить эффективность работы команды. Уверен, что мы обязательно решим эту задачу в будущем.

© Федор Курбатов, Диана Баркеева, Антон Кожемяко.

Подробнее ознакомиться с бизнес-ТРИЗ вы можете, пройдя онлайн-курс Бизнес-ТРИЗ с возможностью прохождения международной сертификации по стандартам IBTA (international business TRIZ association).