Применение ТРИЗ в аудите производства

Марина Жерёхина, ведущий специалист по информационным системам АО «НПК «ВИП», г. Екатеринбург

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

Нашла в интернете, когда искала курс изучения ТРИЗ, и в Екатеринбурге такое сообщество оказалось одно.

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

Проходила обучение два раза. Первый раз — самостоятельно. Решала задачу по увеличению скорости упаковки датчиков давления. Во второй раз проходила обучение уже со своими коллегами, мы решали управленческую задачу про внедрение корпоративной культуры.

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения задачи?

Мозговой штурм, причинно-следственный анализ, потоковый анализ, теорию ограничения систем и другие. Когда участвовала в аудите производства на предприятии, то применяла MindMap.

Какой экономический эффект был получен в результате внедрения?

Задача по увеличению скорости упаковки датчиков была решена только в теории, на практике мне не удалось ее реализовать — эта задача перестала быть одной из приоритетных на предприятии, а на текущий момент она уже не актуальна и по ней поменялись условия. Во второй задаче я помогала только теоретически: разбирали причины, почему раньше не удавалось внедрить корпоративную культуру, и как сейчас избежать негативные факторы при ее внедрении. В данный момент определенные действия по её развитию уже идут, например: внедрение 5С, проведение различных игропрактик у нас в отделе и не только.

Практически инструменты ТРИЗ мне удалось применить при аудите производства: мы, небольшой группой сотрудников, взяли задачу проанализировать, какими способами можно увеличить коэффициент отгрузок заказов точно вовремя. В этой задаче нам помог инструмент MindMap. Он вывел нас на одну из идей — при исполнении заказа рабочие должны меньше времени тратить на поиск нужной им технологической оснастки. Мы придумали организовать стеллаж с кодированной технологической оснасткой, где каждому типу оснастки присваивался уникальный код ее места хранения на стеллаже, а дальше информация какую оснастку (в зависимости от изготовляемого датчика) и где брать отображалась уже в сопроводительном листе на заказ рабочему. 

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

В моей текущей сфере деятельности (программирование) для меня оказалось трудным практическое применение инструментов ТРИЗ, так как все задачи обычно решаются на ходу и без использования такого глубокого анализа. Но сами инструменты ТРИЗ мне понравились, и понравилось применять их в других сферах. Само обучение натолкнуло меня на мысль, что всё всегда исходит от задачи: от того как ты ее сформулируешь и пропишешь, зависит полученный тобой итоговый результат. ТРИЗ также помогла мне в самообразовании — считаю, что навык системного мышления нужно тренировать абсолютно всем. 

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?

Понравились многое: наш преподаватель, большое количество практики и обсуждение реальных технических и управленческих кейсов. Отдельная тема — это общение с одногруппниками: каждый из них представлял свою сферу — было любопытно узнать, какие задачи и какими способами решают они. 

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Единственное пожелание, которое не связано напрямую с курсом, — хотелось бы больше встреч и мероприятий по ТРИЗ в Екатеринбурге. В моем случае такое желание связано с тем, что в своей сфере и на работе мне редко удается найти какие-то стоящие практические кейсы, а хотелось бы, чтобы инструменты всё-таки не забывались. В общем, единственное пожелание — это больше встреч и решения кейсов в рамках Клуба. Также было бы интересно на такие встречи приглашать специалистов поделиться своим опытом применения ТРИЗ (и других методик) на практике. В общем, интересно послушать профессионалов, которые занимаются анализом и усовершенствованием бизнес-процессов в компаниях.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Да, конечно! Знаю про Клуб практиков ТРИЗ и обязательно буду поддерживать связь с Бизнес-ассоциацией ТРИЗ. 

© Марина Жерёхина, Диана Баркеева, Антон Кожемяко

Зарегистрироваться на онлайн-практикум ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ Вы можете здесь.