Эффект смешения ролей

Материал из книги «Психологические эффекты в менеджменте и маркетинге. 100+ направлений повышения эффективности в управлении и сбыте».

Эффект смешения ролей [1]. Человеку свойственно переносить поведение, допустимое в одной роли, на роль, где подобное поведение недопустимо. Например, директор крупной компании пытается пройти без очереди в поликлинику, ожидая почтительно-благодарного отношения людей, ждущих своей очереди на прием. Подчеркивая эффект смешения ролей, о таких обычно говорят: «эти люди считают, что им все можно».

 Для достижения максимальной эффективности управления руководителям следует научиться разделять свое поведение в зависимости от роли, в которой он сейчас находится. Это мастерство приобретается с годами, но если вы действительно решили овладеть искусством менеджмента, то навык противостоять эффекту смешения ролей вам крайне необходим. Интересный пример приводит В. Тарасов [1]: Царь как-то спросил своего советника Цзе Ху: «Мне нужно назначить правителя на Западное побережье, кто подошел бы?». «Цзин Бо Ляо, пожалуй, подойдет, он человек мудрый», ответил Цзе Ху. «Но разве он не твой кровный враг?», изумился царь. «Так ведь государь спрашивает меня не о том, кто мой враг, а о том, кто подойдет на эту должность», — ответил советник. Вот пример чистого разделения ролей. К нему и стремитесь.  Эффект смешения ролей можно поставить себе на пользу: если в игре человек вел себя социально желательным образом (роль – игрок), то вероятность того, что он перенесет свое поведение в общество (роль – гражданин государства) повышается. К слову, разработчикам компьютерных игр стоит как следует задуматься о влиянии эффекта смешения ролей на поведение людей в обществе, особенно подростков с фрагментарной картиной мира. Нужно почаще задумываться, какое поведение следует стимулировать в роли игрока.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Искусство управленческой борьбы / Владимир Тарасов. – М.: Издательство «Добрая книга», 2009. – 432 с.

© Антон Кожемяко.

Подробнее ознакомиться с нашими технологиями вы можете, записавшись на онлайн-практикум по построению системы продаж на рынке В2В, по развитию ресурсного мышления через освоение ТРИЗ и онлайн-практикум по развитию коммерческого персонала, работающего на В2В-рынке. Успехов!