Как ТРИЗ ввели в систему обучения на производстве

Антон Клепиков, руководитель направления по обучению производственной системе ПАО ГК Полюс, г. Москва.

Как вы узнали про «Бизнес-ассоциацию ТРИЗ»?

Посоветовали общие знакомые, с которыми ранее мы делали образовательный проект.

Чем полезен ТРИЗ в развитии вашей компании?

В нашей компании интерес к ТРИЗ проявлялся уже давно. Ранее мы приглашали разных спикеров, проводили мастер-классы по ТРИЗ. Однако у нас не было системного обучения, которое позволило бы специалистам решать их конкретные производственных задачи.

Для наших образовательных программ по ТРИЗ у нас было три основных запроса. Первое — чтобы мы давали хороший полезный тренинг, который более точечно и глубоко дал бы людям прикоснуться к ТРИЗ, второе — чтобы специалисты смогли попробовать инструмент на своих задачах и третье – чтобы наши специалисты влюбились в ТРИЗ.

На такие программы мы отбираем людей, которые любят технику и технологии, любят разбираться с противоречиями. Они добровольно изучают ТРИЗ. И мы получаем результат, когда люди приходят с восторженными словами, что с ТРИЗ у них получилось быстрее и эффективней решить свою задачу, что можно сгенерировать много разных идей к одной задаче — в среднем по 30 идей на одну задачу. Также мы стараемся популяризировать ТРИЗ в компании через конкурсы и задания, чтобы люди прочувствовали этот инструмент.

Чем полезен ТРИЗ в вашей профессиональной деятельности?

Поскольку ТРИЗ изначально была для решений технических и технологических противоречий, мне, как управленцу, этот инструмент не подходил. Однако теория ТРИЗ развивается. Теперь ТРИЗ имеет прикладной характер и для управленцев, и для организаторов. Я прибегаю к ТРИЗ при формировании новых образовательных проектов.

Мне приходится часто решать организационные противоречия. Правило идеальной системы «Системы нет, а функция ее сохраняется и выполняет…» помогает по-другому подумать, как сделать так, чтобы, не имея мотивации, люди сами приходили на обучение. Нам удалось решить эту задачу.

Сейчас мы формируем систему «вытягивания». Раньше мы причиняли добро людям, заставляли всех развиваться, сейчас же сформировали систему для тех, кому интересно. Мы даем возможность, а люди сами приходят к нам за знаниями.

Какие инструменты ТРИЗ вы применяете в ваших профессиональных задачах?

Мне нравится основной принцип ТРИЗ – идеальный конечный результат. Он помогает и в управленческой деятельности, и в развитии технических задач. Мне и моим сотрудникам нравится то, что он позволяет развернуть думание с разных сторон. Ты можешь посмотреть на проблему с разных сторон и при этом не упустить никаких интересных деталей. В этом ценность нашей работы с ТРИЗ.

Как вы планируете дальше развивать ТРИЗ в своей компании?

Наша основная цель не образование ради образования. Нам важно, чтобы ТРИЗ приносил эффект для бизнеса — интересные технические и организационные решения. Сейчас мы разворачиваем ТРИЗ через обучение в дистанционном формате. Расширяем ТРИЗ в наших корпоративных программах с возможностью выбора. У нас есть большая образовательная программа «Опора производственной системы Полюса», где люди выбирают для себя треки. Один из треков – «Решатель» с применением ТРИЗ.

Мы ищем людей, которым интересно устранение противоречий. Мы вовлекаем людей в изучение ТРИЗ, чтобы ТРИЗ развивалась естественным образом. Люди разные. Все-таки ТРИЗ требует усидчивости, высокой компетенции в своей профессиональной деятельности, например, хорошим организаторам сложно посидеть покопаться в теории.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Наши ожидания полностью удовлетворены. Единственное пожелание – не откатываться назад! Мы рады, что на рынке есть такие ответственные, профессиональные компании.

Что вам понравилось, что хотели бы отметить как достоинство?

Ответственность, профессионализм, чуткое отношение к запросам заказчика, своевременность и клиентоориентированность, отстаивание профессиональной позиции при разработке учебных материалов.

По каким вопросам хотели бы продолжить сотрудничество?

Да, планируем продолжить сотрудничество в рамках наших образовательных программ.

© Антон Клепиков, Диана Баркеева, Антон Кожемяко.

Подробнее ознакомиться с бизнес-ТРИЗ вы можете, пройдя онлайн-курс Бизнес-ТРИЗ с возможностью прохождения международной сертификации по стандартам IBTA (international business TRIZ association).