Автоматизация бизнеса при поддержке ТРИЗ и много других интересных задач

Григорий Куприянов, компания “АльфаМедиаСервис”, г. Челябинск

Как Вы узнали про курс ТРИЗ Бизнес-ассоциации ТРИЗ?

От Евгения Покало, он рассказал про курс, когда приходил к нам заправлять картриджи. Мир тесен.

Какую задачу Вы решали в ходе обучения?

Моя задача была связана с повышением автоматизации бизнеса. В процессе обучения я ставил перед собой разные задачи, применял разные инструменты ТРИЗ. Я понял, что эти инструменты актуальны для улучшения любых бизнес-процессов.  

Была ли решена задача? Какой экономический эффект был получен в результате внедрения?

Благодаря знаниям, полученным во время обучения, я смог более точно очертить рамки бизнес-процессов, и теперь мы реализуем это на практике. Более четкое понимание бизнес-процессов позволило нам написать программный продукт, который мы уже запустили в работу компании, правда, пока не в полном объеме. 

Основные начальные функции этот продукт выполняет, а в дальнейшем мы планируем, чтобы он собрал в себе все бизнес-процессы. Он упростит и уберет ручной труд в большей степени, причем, в первую очередь будет контролировать ситуации, где люди делают больше всего ошибок. Он сможет предлагать лучшие варианты решения тех или иных задач. 

Одним из инструментов будет раздел закупщика или снабженца, это программа запоминает, что, где, по какой цене и в какое время купили, а когда человек будет искать товар, программа выдаст оптимальные по цене и качеству решения. Это один из инструментов, которые мы разработали и будем внедрять в этом году. Данную систему я разработал уже после завершения обучения.

Непосредственно в ходе обучения я разработал основную схему, скелет программы. Описал  процессы, которые она должна захватывать. Мы проанализировали рынок технических программных продуктов, но они не подошли нам, поэтому мы решили написать свое программное обеспечение.

На сегодняшний день мы добились определенных результатов. У нас есть база учета всех заявок, в которой можно легко отслеживать некоторые процессы, и благодаря этой программе заявки стали прозрачными. Одно из крупных достижений – автоматический подсчет зарплаты инженеров. Раньше я тратил на подсчеты весь рабочий день, а теперь это занимает несколько минут. Сейчас дорабатывается склад, в который будут подгружаться данные по запчастям. 

В конечном счете, я хочу получить для себя инструмент управления предприятием как системой. Безусловно, подобное давно реализовано, но не для такого вида бизнеса. В нашей системе я смогу видеть кто, когда, сколько продал, заработал, сколько товаров осталось на складе, какие есть заявки, гарантии, общий километраж поездок. У нас уже реализована часть этих функций: когда инженер выбирает себе заявку, то у него автоматически подсчитывается километраж. Данная программа будет соединять в себе весь бизнес!

Какие инструменты ТРИЗ использовали в процессе решения задачи?

Анализ потоков, который позволил выявить основные бутылочные горлышки; анализ противоречий с переходом на макроуровень, схематизацию… Эти инструменты помогли сформироваться видение того, что я хочу сделать, более четко поставить перед собой цель и сформулировать задачи, чтобы локально начать их решать.

Что для себя усвоили после прохождения обучения?

Когда на курсе мы разделяли противоречивые требования в пространстве и во времени, я поставил перед собой одну очень интересную задачу: существуют разные фокусы сознания, один направлен на общение с людьми, при котором видишь их чувства, эмоции, заботу, внимание, а другой фокус очень узкий, который направлен на решение конкретной производственной задачи. При этом окружающее пространство упускается из виду, но именно в совмещении этих двух фокусов внимания качественно решается задача! У меня был вопрос — можно ли при узком фокусе сознания, решая одну задачу, получить свойства широкого фокуса сознания, при этом видеть все моменты, которые происходят вокруг и адекватно  реагировать на них? Мне пришлось углубиться в эту тему, это был больше философский вопрос, что такое «я», что такое сознание, что такое ум? 

В итоге я вывел следующее заключение: при широком фокусе сознания можно решать конкретную задачу, только находясь в полной гармонии, в балансе с окружающей средой, своими желаниями, эмоциями и разумом, однако тут же встает другой вопрос — как достичь такого состояния?:) Любопытно другое. Над этим вопросом люди думают на протяжении тысячелетий, но связать баланс с продуктивностью как основной фокус внимания раньше как-то не получалось. Сейчас мы работаем в этом направлении. А ведь в этом же направлении продвигаются многие известные IT-компании, такие как Google, Yandex… 

У меня была еще одна задача, которую я использовал в качестве тренажера на обучении: как будить детей с утра, чтобы они вставали сами, не капризничая, и спокойно шли в садик и школу? Мне очень понравилось решать семейные задачи при помощи ТРИЗ! Благодаря ТРИЗ я понял, что у детей должна быть какая-то заинтересованность, должен присутствовать элемент игры, в которой  участвуют дети, что создает необходимую мотивацию. Вроде все логично и просто, но как обычно — просто всегда, когда решение найдено.

Что посоветуете нам улучшить в нашей работе?

Трудно сказать, Антон последовательно дает информацию. Если выполнять домашние задания, то все будет отлично! И в то же время хотел бы посоветовать внимательней относиться к составу продуктов, потребляемых на перерывах. Когда я проходил обучение, я пытался приносить полезный перекус, и, как сторонник здорового образа жизни, предложил бы организаторам приобретать более экологичную пищу, то есть задуматься о правильном питании участников.

Что Вам понравилось, что хотели бы отметить в нашей работе?

Антон очень хорошо преподает материал — интересно, живо, с окраской. Понравилось еще то, что он дополняет занятия разными задачами на разминку и логику, аудитория с ним общается, к тому же он не критикует, а хвалит – это профессиональная позиция для лектора.

Хотели бы сотрудничать в дальнейшем?

Мне было бы интересно принять участие в “Клубе практиков ТРИЗ”, но сейчас нет времени. Было бы интересно пригласить Антона к себе, но в данный момент я в этом не нуждаюсь, со своей работой пока справляюсь сам, в том числе, применяя инструменты ТРИЗ:).

© Григорий Куприянов, Диана Баркеева, Антон Кожемяко.

Зарегистрироваться на онлайн-практикум ТРИЗ «Бизнес-ассоциации ТРИЗ» Вы можете здесь.